Главная
Статьи
Форум

Заправка за полцены. Что экономим?



По материалам сайта www.diesel.irk.ru (Диагностика, регулировка и ремонт топливной аппаратуры дизелей в Иркутске)

Интересную закономерность заметил я, посещая интернет- конференции. Редко какая тема вызывает больший интерес и посещаемость, чем обсуждение вопроса экономии топлива. Но что поразило меня больше всего, так это то, что очень часто эти обсуждения плавно переходят к проблемам, где можно купить это топливо за полцены, а затем к банальным предложениям о его продаже.

В реальной жизни большинству из нас (учитывая, что в основном читающие эту статью - владельцы дизельных автомобилей) когда-либо предлагали левую сoлярку за полцены. Предложение заманчивое, и я сомневаюсь, что многие из вас отказались от него. Более того, многие стараются перевести это сотрудничество на постоянную основу. Ну как можно отказаться, когда в голове сразу выстраиваются цифры расчетов:"А вот за месяц я смогу сэкономить столько-то! А за год, так совсем куча денег получается! Да если постоянно заправляться слева, то за десять лет вообще можно на новую машину накопить!"

К сожалению, радужные иллюзии для всех этих любителей экономии когда-либо заканчиваются. Для кого-то через год, а для кого-то и после первой заправки, когда им приходится столкнуться с неисправностью топливной аппаратуры. Причем процент счастливцев, которых не коснулась эта участь, крайне мал, а с дальнейшим увеличением пробега на том же левом топливе, еще больше уменьшается.

Что дает мне право делать такие утверждения? Большой опыт ремонта ТНВД дизелей и эксплуатации автомобилей, которых я поменял достаточно много. Я не буду разубеждать тех владельцев автомобилей, которые попали в экстремальную ситуацию: кончилось топливо, до ближайшей заправки неизвестно сколько километров, хочешь - не хочешь, но нужно останавливать любую проходящую машину и просить заправить. Ситуация безвыходная, и ничего здесь не поделаешь. Это сродни с игрой в русскую рулетку: пистолет заряжен одним боевым патроном и он может достаться именно вам.

Когда же человек из раза в раз продолжает заправляться левым топливом, слитым из бака другого транспортного средства, то даже просто по теории вероятности ему когда-либо достанется тот самый боевой выстрел. "В чем же разница?",- скажете вы. "Ведь тот же самый Камаз заправляется с тех же заправок, что и я? А это значит, что у меня такая же вероятность кончить топливную аппаратуру, если я буду заправляться с заправочной станции."

И вот здесь кроется ваша ошибка. Да, действительно, и Камазы, и любая другая техника заправляется с одних и тех же АЗС, только вот вам достается уже совершенно другая солярка. Предвижу вашу ехидную улыбку:"Чем она хуже?" А вы, вообще, видели всю процедуру, как сливают дизельное топливо из баков, перед тем как продать его вам? В подавляющем большинстве случаев, эта процедура выглядит следующим образом: берется первое попавшееся ведро, ставится под бак, открывается сливная пробка и топливо сливается в ведро, а уж затем переливается в канистру, которая будет продана вам. Внешне, ничего страшного в процедуре нет. Только вы, вероятно, забыли об объективных физических законах. Вода и грязь тяжелее топлива и осаждаются на дне бака. Когда топливо сливают, в первую очередь в ведро попадают именно вода и грязь. Для того же водителя Камаза - это благо, и вовсе не потому, что он получит деньги за проданную солярку. Просто слив вам топливо, он избавляется от воды и грязи, скопившейся на дне бака, вы же получаете их. Можно, конечно, сказать, что раз он постоянно продает топливо, то бак у него должен быть чистый. И опять вы не правы. Дело в том, что за день он заправляет в бак гораздо больше, чем вы за неделю, а то и за месяц. И отстой воды и грязи у него будет регулярный. Предположим, что вы заявляете мне, что топливо из бака ваш продавец вам сливает шлангом, что, казалось бы, должно избавить вас от воды и грязи, выпавшей в осадок. Тогда следующий вопрос: неужели он так заботится о вас, что перед тем как слить вам топливо из своего бака, моет ведро и шланг соляркой? Что-то ни разу не видел у трактористов и водителей Камазов чистых ведер и шлангов, хотя достаточно времени проработал в автобазе.

Признаюсь честно, также как и вы, некоторое время покупал дизельное топливо у тех же водителей за полцены. Если быть точнее, они сами приносили мне его. Потребности сервиса в дизельном топливе достаточно большие: топливо нужно не только для работы стендов по топливной аппаратуре и форсунок, но и элементарной мойки тех же ТНВД и форсунок. Топливо заливалось в 200-литровые бочки и отстаивалось, что, казалось бы, должно было гарантировать его чистоту. В такой ситуации, когда топливо - вот оно под боком, да к тому же еще и дешевое, просто грешно было не воспользоваться им для заливки в свой автомобиль. Что я и делал.

Результаты эксперимента можно считать вполне объективными, так как получилось, что перед самым экспериментом я снял ТНВД и отремонтировал его, поставив к тому же новую плунжерную пару. Так уж получилось, что через 5 тысяч километров после этого у меня пробило прокладку головки блока. Ну а поскольку, при снятой головке доступ к ТНВД очень простой, я решил снять и его. Результаты проверки снятого ТНВД не скажу, что шокировали меня, но заставили крепко задуматься. Износ плунжерной пары и кулачковой шайбы соответствовали пробегу около 50 тысяч километров нормальной эксплуатации. Я понял, что глупо экономить на дешевом топливе. Даже для меня, хотя мне тратиться нужно только на запчасти, а вам придется оплачивать еще и работу слесаря по топливной аппаратуре, а это очень квалифицированная работа (соответственно, и высокооплачиваемая).

Окончательно убедился я в своем выводе, когда увидел, что скопилось у меня в бочке. Дело в том, что в течение нескольких месяцев, я периодически то доливал в нее покупаемое топливо, то брал его из бочки на свои нужды для сервиса. Мы решили поменять бочку на более новую и стали переливать топливо из нее. На дне оказалось более 50 литров воды и грязи. А ведь когда мы заливали в нее топливо, оно казалось нам вполне чистым. Почему-то все считают, что для того, чтобы погубить аппаратуру, нужно месяцами ездить на плохом топливе. Это заблуждение. Чтобы кончить ТНВД, и в частности плунжерную пару, достаточно и пяти минут, если в баке у вас окажется достаточно много воды и грязи.

Естественно, что после того случая я никогда не заправляю в бак своей машины солярку, слитую с автомобилей. Когда у меня спрашивают совета по поводу заправки за полцены, я обычно отвечаю так: "Не надейтесь, что вам удастся сэкономить хоть сколько-нибудь таким образом. Максимально, чего вы добьетесь - это отложите деньги, чтобы впоследствии отдать их нам - специалистам." Клиенты соглашаются со мной, кивают, но стоит в этот момент подойти очередному трактористу с предложением купить подешевке топливо, и тотчас можно услышать:"А по какой цене?" А ведь он только что заплатил мне немалые деньги за ремонт топливной аппаратуры.
Что ж, жадность неискоренима...



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru