Главная
Статьи
Форум

Toyota Land Cruiser Prado. "Club 4x4", 2001



По материалам www.club4x4.ru

Toyota Land Cruiser Prado встречается на наших дорогах довольно часто, однако он в отличие от большого брата - «сотки» - не блещет в рейтингах продаж.

Этот внедорожник выпускается уже более пяти лет, но лишь в 2000 году компанией был проведен легкий рестайлинг модели, в результате которого автомобиль приобрел новые бампер, светотехнику и радиаторую решетку. Был несколько изменен и интерьер. В частности, произведена «подтяжка» передней панели и появился пульт управления задним отопителем. Но и после всех доработок на передней панели безраздельно господствуют жесткие пластики, имитирующие мягкий soft-look.
Очень многое в конструкции данного внедорожника косвенно свидетельствует о его недюжинных офф-роудных способностях. Кузов установлен на раме, впереди - независимая пружинная подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади - цельный мост на пружинах с реактивными тягами. Возникает единственный вопрос: насколько сильно ограничит хода подвесок наличие двух стабилизаторов поперечной устойчивости? В трансмиссии все также традиционно - постоянный полный привод и жестко блокируемый межосевой дифференциал. Разумеется, есть и пониженная передача (i=2,57). Большая часть машин комплектуется задним самоблокирующимся дифференциалом. Но на тест нам досталась версия с жесткой блокировкой, управляемой вертушкой на приборной панели.
На внедорожник устанавливаются два бензиновых двигателя (2,7 л, 152 л.с. и 3,4 л, 178 л.с.) и 3-литровый турбодизель (125 л.с.). Но в Россию версия с 2,7-литровым мотором официально не поставляется.
Итак, сегодня мы катаем семиместный турбодизельный Toyota Land Cruiser Prado с автоматической коробкой передач, АБС, люком, кожаной отделкой салона. Его стоимость - 50600 долларов.

ВИЗУАЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
Зрительно Toyota Prado воспринимается как автомобиль ощутимо меньший, нежели Land Cruiser 100. Однако реальная разница не столь уж и велика. В длине Prado уступает своему старшему родственнику всего 12 см, а высота практически одинаковая. И лишь по ширине Cruiser Prado проигрывает более 20 см. Причудливая игра пропорций привела к тому, что на внешность внедорожника лег некоторый оттенок непропорциональности. Данное обстоятельство не преминуло сказаться и на пассажировместимости - на втором ряду сидений втроем тесновато (в новом Mitsubishi Pajero заметно просторнее). Но виной сему не только ширина кузова - дополнительно стесняют пассажиров массивные приливы обивки дверей, являющиеся продолжением подлокотников и несущие на себе кнопки стеклоподъемников. Будь они расположены повыше, простора было бы ощутимо больше. А вот продольного пространства на втором ряду достаточно.
Задние откидные сиденья откровенно экстремальные. Усидеть на них взрослому человеку больше получаса вряд ли удастся. Зато можно порадоваться разнообразию грузопассажирских вариантов салона. Передние кресла удобны по форме и богато оборудованы электрорегулировками. Единственное, что может не понравиться, - это вертикальная регулировка, поднимающая только заднюю часть подушки сиденья. Посадка водителя даже в нижнем положении довольно высокая, так что на обзор можно не жаловаться. Видимость ограничена лишь через заднее окно, прикрытое внушительной запаской. Так что лучше сразу привить себе грузовую привычку пользоваться крупными внешними зеркалами.

НЕТОРОПЛИВЫЙ РАБОТЯГА.
Особых восторгов по поводу динамики разгона мы, разумеется, не испытали. Дизельная версия больше заточена под размеренный и неторопливый стиль вождения. Например, при въезде на скоростную магистраль приходится задействовать все скрытые ресурсы повышения динамики: включить мощностной режим силового агрегата (клавиша PWR) и отключить овердрайв (кнопка на селекторе АКП). Но и после совершения вышеописанных действий ощущается некоторая нехватка разгонного ускорения и приличные запаздывания трансмиссии в ответ на инициирование кик-дауна. Тут невольно напрашивается сравнение с Pajero III. Так вот, оснащенный новым 3,2-литровым дизелем с непосредственным впрыском Mitsubishi определенно выигрывает как в динамике, так и в экономичности! В пассив Pajero можно записать лишь чрезмерно грубый шум двигателя.

ЧУВСТВО ДОРОГИ ИЛИ КРЕНЫ?
Управляемость Prado (учитывая его внедорожное сложение) неплохая. Реечный рулевой механизм обеспечивает приемлемые точность и чувствительность до скоростей порядка 140 км/ч. Машина позволяет совершать длительные магистральные вояжи, совершенно не утомляя водителя. Небольшая коррекция требуется лишь при сильных порывах ветра. А вот на извилистых дорогах поведение уже не столь однозначное. И несмотря на то, что пара стабилизаторов успешно сопротивляется поперечным кренам, при больших боковых ускорениях автомобиль становится несколько невнятным. У того же Pajero крены поболее будут, но и драйверской уверенности больше! По управляемости Prado проигрывает Cruiser 100 с его системой изменения жесткости подвески. Ну а если вы совершенно нетерпимо относитесь к боковым кренам - самым подходящим вариантом для вас, видимо, будет Land Rover Discovery, оснащаемый активными стабилизаторами.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СХЕМА.
Несомненный козырь Land Cruiser Prado - проходимость. Впечатляющие для серийной машины ходы подвески и дорожный просвет 230 мм уже сами по себе многого стоят. А тут еще уверенная тяга дизеля в низах и демультипликатор обеспечивают передвижение ползучим ходом в самых тяжелых условиях. Трансмиссия просто великолепна: постоянный полный привод позволяет уверенно ездить зимой и по раскисшим грунтовкам даже неопытному водителю, особо не задумывающемуся над своевременным включением и выключением переднего моста. Ну а опытный покоритель бездорожья будет до глубины души тронут возможностью жесткой блокировки не только центрального, но и заднего дифференциалов. Однако сравнивая последнюю с широко известными в джиперской среде блокировками от ARB, приходится признать, что серийные проигрывают по четкости выполнения разблокировки и иногда требуют нескольких попыток.
Возможности Cruiser Prado настолько расслабляют, что зачастую пытаешься пройти откровенно засадные места без должной мобилизации внедорожных возможностей трансмиссии. Так и произошло в песчаном карьере: диагональная разгрузка подвески в сочетании с огромным сопротивлением рыхлого песка привели к пробуксовкам и быстрому погружению. Казалось, еще чуть-чуть и мы сядем на раму. Лопаты в багажнике, разумеется, не оказалось, и пришлось нам терпеливо откапываться случайно подобранной дощечкой и... алюминиевой номерной табличкой с названием автосалона. Но наконец песчано-земляные работы закончены, и, включив обе блокировки, Toyota, пару раз качнувшись, выбирается на свободу.

ИГРА ПО-КРУПНОМУ.
Претензии к микроклимату могут возникнуть только у откровенных приверед. Отдельные отопители имеются и для передней, и для задней частей салона. Ну а в случае жары несусветной наготове люк в крыше, приоткрывающиеся задние окна и, разумеется, кондиционер. А вот недовольство относительно плавности может высказать не только принцесса на горошине. Колоссальная энергоемкость подвески позволяет Prado легко и без пробоев глотать средние и крупные ухабы, но мелочовка в виде трещин и выбоин с резкими краями заставляет нервно вздрагивать кузов. Что ж, этим грешит большинство внедорожников. Неплох и акустический комфорт. Шум дизеля умерен и непротивен, интерьер молчит, а обтекающие кузов воздушные потоки слышны только на больших скоростях.

РЕЗЮМЕ.
Так какие же впечатления нам оставил меньший брат популярнейшего Cruiser 100? К несомненным достоинствам следует отнести отличную проходимость вкупе с выдающимися тяговыми способностями. Причем управляемость от этого сильно не пострадала - по крайней мере не напрягает. Приемлемый компромисс найден между энергоемкостью подвески и плавностью хода. Похоже, что Pajero III данное сочетание удалось несколько лучше, но разница некритична. Ощутимый недостаток, пожалуй, только по пассажирской вместимости салона - особенно это заметно по ширине заднего дивана и откровенной ущербности дополнительных сидений. Динамика разгона дизеля не вдохновляет, но каждому свое: хочешь поживее - покупай бензиновую версию.










Рейтинг@Mail.ru