Главная
Статьи
Форум

Советы для тех, кто ездит зимой



По материалам сайта "Иркутский экспресс"

Часто, особенно при потеплении, случайно заехав ведущими колесами в небольшую канавку или ямку, вы не можете стронуться с места из-за пробуксовки колес. Попытки "газовать" только ухудшат положение, так как стенки ямки покрываются льдом. Днем, когда много прохожих, вам, наверное, помогут, а если это случилось ночью? Или на проселочной дороге? Тут едва ли встретятся помощники.

Совет 1

Предлагаю возить с собой два коврика из сетки Рабица с размером ячеек 10х10 мм. Размеры ковриков выбирайте сами исходя из размеров шин автомобиля. Эти коврики легко складываются в две тонкие трубки и места в багажнике занимают мало. При необходимости их подкладывают под ведущие колеса, и автомобиль обычно с первой попытки трогается с места. Только не следует "газовать"!

Совет 2

Автомобиль можно стронуть с места, но при самых малых оборотах двигателя. Добиться этого на практике очень сложно, особенно при современных двигателях. Мой совет относится к автомобилям, оснащенным заводной ручкой. Вставляется заводная ручка, включается первая передача (или задняя), для облегчения этой операции рекомендую вывернуть свечи. Медленно вращая ручкой коленвал, вы без особых усилий выведете автомобиль на ровное место.

Совет 3

Капроновый шнур длиной метров пять привязываете к центральному высоковольтному проводу распределителя, второй конец держите в руке. Заводите двигатель, слегка добавив оборотов воздушной заслонкой, включаете передачу и, выйдя из машины, начинаете ее толкать. Как только машина окажется на ровном месте, дергайте за шнур. Высоковольтный провод выскочит из гнезда и автомобиль остановится.
Внимание: двигатель не должен иметь подтеков бензина. Возможен пожар.

Совет 4

Возите с собой небольшую ручную лебедку. В качестве якоря можно использовать дерево, столб, кусты, наконец, забитую в грунт монтажку или лопату.

Совет 5

Этот совет относится к поломке отопителя зимой. Стекла очень быстро обмерзают, видимость резко падает, а это прямой путь к аварии. Есть старый "дедовский" способ. Необходимо обычной поваренной солью протереть изнутри все стекла. Обмерзать они не будут, и можно достаточно спокойно доехать до гаража.

Лев Елин, "А+С"



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru