Главная
Статьи
Форум

Toyota CARIB



По материалам сайта automarket.irkutsk.ru


ВСЕ СЛОЖНОЕ - ПРОСТО
На покупку Toyota Carib меня подтолкнул опубликованный как-то в "Автомаркете" рейтинг автомобилей (тогда у меня был ВАЗ-2108). Следующим толчком к выбору послужил Carib, увиденный на рынке в Рабочем - тогда эти машины были еще в диковинку.
Через какое-то время мне удалось удачно продать акции, доставшиеся мне при приватизации, на них купить доллары и вот уже с другом я лечу во Владивосток, с аэропорта попадаю прямо на "Зеленый угол" - этот рай японского second-hand. Товарищ едва ли не с порога покупает Toyota Corolla 4WD, а я отправился на поиски своего Carib. На это ушло два дня. И вот 2 февраля 1997 года мой "танк", как сказала моя дочь, когда я приехал на нем домой, обрел нового хозяина. В придачу получаю от продавца четыре новых корейских колеса.
Автомобиль был 1988 года выпуска, полный электропакет, компакт-диск, электролюк, пятиступенчатая механическая КП, регулируемые стойки, сзади спойлер, резина летняя. На спидометре было чуть более 80 тысяч. Довершила визит во Владивосток покупка четырех зимних колес. И вот я лечу домой. Да, да - именно лечу, только по земле. Упущу наезды братвы, которые не увенчались для них успехом. Перед Хабаровском переобуваю летнюю резину на зимнюю, и последующие ледяные колеи прохожу как по асфальту. За трое с половиной суток я проехал 4500 км и вот уже дома.
Сейчас на спидометре автомобиля более 220 тысяч километров. За это время через 50 тысяч пробега заменил обе рулевые тяги, через 75 тысяч - колпачки. После замены колпачков появился шум в двигателе. Спасибо "Автомаркету", который пришел через два дня со статьей, как менять колпачки. За полчаса шум был устранен взведением шестерни, самовыбирающей зазор между зубьями. Через 100 тысяч заменил ремень ГРМ. Старый ремень вожу как запасной. Если не считать износа зубьев ремня, то его можно считать новым. Через 142 тысячи пришлось менять коленвал и вкладыши. Причина - при резкой подаче газа появилась вибрация, очень похожая на подсекание глушака. Как раз нужно было срочно ехать в Усть-Илимск. Собрал консилиум. Сколько советчиков - столько и советов. Но никто так и не сказал, что это застучал шатун. Решил все-таки ехать. Возвращаясь из Усть-Илимска, перед Братском, стук стал прослушиваться под нагрузкой очень сильно. Пришлось ехать шепотом. Дотянул до Буслайки своим ходом и тут двигатель заработал с грохотом. Все, дальше еду на веревке, а это 600 километров. Сменив, наверное, 20 буксировщиков, этот путь проделал за сутки.
Полдня ушло, чтобы разобрать двигатель - вал квадратный, выработка более 1 мм, вкладыши провернуло. Беру на разборке вал от двигателя 5А с вкладышами за 1900 рублей. Шатун не смог подобрать. За 1250 рублей покупаю ремкомплект с 16 колпачками, заодно и диск сцепления - на старом болтаются пара пружин, хотя феррадо еще в норме. Меняю все резинки, притираю клапана, отмачиваю в ацетоне поршни. Ацетон хорошо очистил и маслосъемные кольца. Вставляю кольца в цилиндр и проверяю зазоры - они в норме. Ставлю на вал шатуны и проверяю, как они вращаются. Третий шатун, который стучал, вращается чуть туже. И вот движок на месте. Заливаю тосол, масло (последнее использовал только Mitsubishi и менял строго через каждые 10 тысяч километров). Еще раз все проверяю и - ключ на стартер. Движок шепчет как часы. После ремонта пробежал уже 3500 километров. Пока замечаний нет. За время эксплуатации заменил 16 масляных фильтров, 4 воздушных, три комплекта свечей и три топливных фильтра. Износил три комплекта б/у резины.
И напоследок совет: не экономьте на обслуживании двигателя, потеряешь больше на запчастях. А вообще по конструкции "японцы" только на первый взгляд кажутся сложными, а когда разберешься - не сложнее "восьмерки".
С уважением, Владимир РАЗУВАЕВ.


Toyota
Corolla / Sprinter 90
1987-1992
1.3i · 1.5i · 1.6i · 1.8d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Sprinter Carib 95
1988-1995
1.6i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru